Учёные разрабатывают ИИ для мониторинга экосистем
Исследователи из Университета Западной Вирджинии (WVU) работают над созданием систем искусственного интеллекта, которые помогут точнее и эффективнее отслеживать состояние природных экосистем.
Использование технологий ИИ направлено на автоматизацию анализа больших объёмов данных, получаемых с различных датчиков и устройств, расположенных в природных зонах. Это позволит учёным быстрее выявлять изменения, связанные с климатом, загрязнением или деятельностью человека, и прогнозировать их влияние на биоразнообразие.
Разработка включает в себя методы машинного обучения для обработки спутниковых изображений, данных с дронов, акустических записей и других источников информации. Такой подход должен существенно сократить время на обработку и интерпретацию данных, что критически важно для оперативного реагирования на экологические угрозы.
Проект WVU нацелен на создание инструментов, доступных для широкого круга исследователей и природоохранных организаций. В перспективе это может привести к появлению глобальной сети мониторинга, способной предоставлять актуальные данные о здоровье планеты в реальном времени, улучшая качество природоохранных мероприятий.


Комментарии (0)
Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.
Пока нет комментариев. Будьте первым!