США назначили первого директора по вопросам искусственного интеллекта
Власти США назначили Дипака Ананда на должность директора по вопросам искусственного интеллекта, что стало первым подобным случаем в истории страны.
Дипак Ананд, ранее занимавший пост руководителя по ИИ в Министерстве обороны США, возглавит новую структуру, созданную для координации государственной политики в области искусственного интеллекта. Его основными задачами станут разработка и реализация стратегии по управлению рисками, связанными с ИИ, а также содействие инновациям в этом секторе.
Новая должность призвана обеспечить единый подход к регулированию и развитию искусственного интеллекта на федеральном уровне. Это включает стандартизацию подходов к этике ИИ, безопасности данных и прозрачности алгоритмов, которые активно используются как в госсекторе, так и в частных компаниях.
Назначение директора по ИИ подчёркивает растущую значимость искусственного интеллекта для национальной безопасности, экономики и общественной жизни. Ожидается, что это позволит США укрепить свои позиции в глобальной гонке ИИ, обеспечивая ответственное развитие технологий.


Комментарии (0)
Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.
Пока нет комментариев. Будьте первым!