Нейросети чаще называют «Яндекс Путешествия» в ответах о бронировании туров
Взаимодействие с ИИ-помощниками при планировании путешествий выявило, что при приближении пользователя к этапу бронирования нейросети предпочитают рекомендовать конкретные туристические бренды, такие как «Яндекс Путешествия», «Островок» и «Туту».
Согласно данным исследования Sostav.ru, при запросах, связанных с туризмом, искусственный интеллект чаще всего упоминает отечественные сервисы. Эта тенденция особенно заметна на поздних этапах планирования поездки, когда пользователь уже готов к выбору и бронированию. На начальных стадиях, когда запросы носят общий характер, ИИ даёт более широкие рекомендации без привязки к конкретным площадкам.
Выбор нейросетей в пользу «Яндекс Путешествий», «Островка» и «Туту» может быть обусловлен несколькими факторами. Во-первых, эти платформы имеют большой объём данных, что позволяет ИИ-моделям лучше обучаться на них. Во-вторых, они активно продвигают свои услуги, что способствует их частому появлению в информационном пространстве и, как следствие, в тренировочных данных для нейросетей.


Комментарии (0)
Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.
Пока нет комментариев. Будьте первым!