ЦБ РФ потребовал изъять документы из Euroclear по делу о €200 млрд замороженных активов
Центральный банк России запросил у бельгийского суда изъять документы из штаб-квартиры Euroclear, обвиняя депозитарий в попытке скрыть информацию, препятствующую иску регулятора на сумму около €200 млрд замороженных активов.
По данным издания Echo, ЦБ РФ обратился в суд города Мехелен с требованием о проведении обыска в офисе Euroclear. Российский регулятор подозревает, что депозитарий вступил в сговор с Европейским Союзом, чтобы не допустить успешного рассмотрения иска Центрального банка, касающегося заморозки его активов.
Ранее Euroclear уже оспорил юрисдикцию бельгийских судов по данному делу, утверждая, что претензии ЦБ РФ связаны с государственными актами. Однако этот аргумент был отвергнут судом. Сам депозитарий заявляет о законности своих действий и отсутствии какого-либо сговора.


Комментарии (0)
Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.
Пока нет комментариев. Будьте первым!