Австралия обяжет IT-гигантов платить за новостной контент
Правительство Австралии намерено ввести законодательные меры, обязывающие крупные технологические компании, такие как Google и Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), платить местным медиа за использование их новостного контента.
Эта инициатива направлена на поддержку австралийских СМИ, которые, по мнению властей, теряют доходы из-за бесплатного распространения их материалов на платформах IT-гигантов. Если компании откажутся от заключения коммерческих соглашений с издателями, им грозит штраф в виде процента от их выручки.
Ранее уже предпринимались попытки регулировать этот вопрос: в 2021 году подобный закон уже был принят, но срок его действия ограничен. Новая инициатива призвана сделать механизм выплат постоянным и обязательным. Ожидается, что это решение окажет значительное влияние на рекламный рынок и способы монетизации новостного контента в цифровой среде.


Комментарии (0)
Без регистрации. Комментарии проверяются автоматически перед публикацией.
Пока нет комментариев. Будьте первым!